ср, 11/09/2024 - 14:06

Информация актуальна на 01.09.2024 г.

Об условиях питания обучающихся

В МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №16» организовано 4-х разовое питание детей в группах полного дня (12 часового пребывания).

Прием пищи осуществляется в групповых помещениях. В каждой группе имеется буфетная с набором столовой посуды и кухонной посуды для получения пищи на пищеблоке. Дети принимают участие в сервировке столов. Во время приема пищи воспитывается культура поведения за столом, прививаются навыки правильного пользования столовыми приборами, дети получают от воспитателя информацию о пользе для здоровья различных продуктов и блюд.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, оснащенным современным оборудованием. Для эффективной организации питания в детском саду имеется основное (организованное) 10-ти дневное меню, составлена картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов. Для составления меню и приготовления блюд в ДОО используется «Сборник рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях» под редакцией М.П.Могильного и В.А.Тутельяна, 2016 г.

В обязанности медицинского персонала входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а также за соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах.

Заведующий контролирует соблюдение основных норм рационального питания детей в ДОО. И если при проведении расчетов питания выявляются отклонения от рекомендованных норм, то при очередном составлении меню, с учетом этих отклонений, вносится необходимая коррекция. Таким образом достигается необходимое содержание в меню детей полноценных продуктов и соответствие химического состава рациона действующим нормам.

Положение об организации питания В МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 16" (Электронный документ)

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Санитарные правила СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Рекомендуемый ассортимент основных  продуктов для детей Рекомендуемый ассортимент основных продуктов для детей