НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

чт, 22/09/2022 - 17:07

9 МАЯ  - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Полноценное  развития личности ребенка невозможно без ознакомления его с истории своей страны,и её страницы, опалённые Великой Отечественной войной 1941 -1945гг , не могут быть закрытыми для него.  Любой родитель, в первую очередь заботится о безопасности ребёнка, о его психическом и физическом здоровье.Поэтому, когда речь заходит об ознакомлении дошкольника с войной, многие из родителей  говорят "ещё рано, он маленький, ничего не поймёт".  Однако, это не так. В старшем дошкольном возрасте ребёнок способен воспринимать информацию о войне без ущерба для своего психического здоровья. Главное, подойти к этому ответственно, заранее готовится, выбирать аккуратно информацию и при этом самому демонстрировать заинтересованность в теме и уважение к событиям тех лет.

Мальчишки и девчонки  по-разному воспринимают рассказы о войне, у мальчиков, на примере героев, формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших.

Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Сотрудничество родителей и педагогов детского сада помогут не только  расширить познания ребенка о войне 1941-1945 годов, но и сформировать у него правильную и четкую гражданскую позицию, воспитать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам и героям войны.

На странице "Нравственно -  патриотическое воспитание" мы предлагаем Вашему вниманию:

Беседа "Как рассказывать дошкольнику о Великой Отечественной войне"

Мультфильмы для детей О Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.

Награды Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.