Оснащенность оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

вт, 23/04/2024 - 14:32
Информация актуальна на 01.01.2024 г.
Методический кабинет Предназначен для оказания методической помощи педагогам, организации консультаций, семинаров, педагогических советов. В кабинете имеются: библиотека педагогической и методической литературы, библиотека периодических изданий, пособия для организации образовательной деятельности, опыт работы педагогов, материалы консультаций, семинаров, практикумов, демонстрационный и раздаточный материал для занятий с детьми.
Кабинет педагога-психолога Оснащен следующим оборудованием: дидактический набор «Пертра»; аппаратно- программный набор музыкальных дисков с релаксационной музыкой; дидактический стол с набором развивающих игр; стол для песочной терапии, дидактические пособия для диагностической и коррекционной работы, демонстрационный и раздаточный материал для занятий с детьми, ноутбук.
Физкультурный зал Имеется оборудование для занятий спортом (оснащен гимнастическими скамейками, , матами, обручами и мячами разных размеров, массажными мячами, гантелями, конусами, скакалками, фитболами, кеглями, мягкими модулями, тренажерами, батутами и пр.).
Музыкальный зал В нем созданы все условия для эстетического развития дошкольников - для проведения занятий, развлечений и праздников имеется: электропианино, детские музыкальные инструменты, дидактические пособия, музыкальный центр, театральная ширма, мультимедийный проектор, экран для мультимедийного проектора, костюмы, декорации и пр.
Групповые ячейки

Имеют игровую комнату, спальную комнату, туалетную и умывальную комнаты, раздевалку, буфетную. Группы укомплектованы игровой мебелью, игрушками, дидактическими материалами, оборудованием и материалами для различных видов детской деятельности, спортивным инвентарем, материалом для конструирования, музыкального, познавательного развития детей; художественной литературой и пр. Развивающая предметно-пространственная среда в группах регулярно обновляется, в соответствии с сезоном, темой недели и интересами детей. Пополняется новыми материалами, соответствует всем требованиям безопасности и принципам ФГОС ДО. Зонирование групповых помещений осуществлено на основе мобильности и взаимозаменяемости, соответствует возрасту воспитанников группы, познавательным, интеллектуальным и физическим особенностям, требованиям программно-методического комплекта.

В каждой группе оборудованы центры активности для самостоятельной деятельности детей, такие как: «Центр экспериментирования», «Математический уголок», «Центр творчества», «Центр игр», «Литературный центр», «Физкультурный уголок», «Уголок ПДД», «Патриотический уголок», и т.д. Воспитатели групп регулярно изменяют и пополняют содержание данных центров дидактическим, сюжетным, познавательным и развивающим материалами. Оборудование для амплификации развивающей предметно-пространственной среды подбирается с учетом половой принадлежности воспитанников. Мебель подобрана в соответствии с индивидуальными антропометрическими данными детей. В группах имеются мультимедийные проекторы, интерактивные доски, ноутбуки. В образовательной организации созданы условия для сохранения и укрепления здоровья детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. Имеющаяся мебель и оборудование соответствуют требованиям СанПиН, в наличии сертификаты соответствия.

Мини-музей "Кубань - край родной" Хранитель традиций, средство передачи знаний об  истории и культуре. Модуль, имитирующий хату с кубанским бытом, воспроизводящую жилое казачье помещение с подлинными предметами старины (прялкой, кухонной утварью, ухватами, утюгом и т. д.). Способствует – введению детей в особый мир кубанской культуры и быта путем его действенного познания. Занятия в мини-музее "Кубань -край родной"  предполагают знакомство с устным народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, историей Кубанского казачества, знаменитыми людьми Кубани.